Институт внутренних аудиторов

RSS
Ущерб в размере 4,9 млрд евро, Бывший трейдер Societe Generale вышел
 
РБК 08.09.2014, Москва 11:47:47Жером Кервьель, бывший трейдер французского банка Societe Generale Жером Кервьель досрочно вышел из тюрьмы. Об этом сообщает агентство «Би-би-си». В тюрьме Кервьель в общей сложности провел более трех месяцев.<br> <br>Решение о досрочном освобождении трейдера, осужденного за финансовые махинации, было принято на прошлой неделе. После освобождения Кервьель будет носить специуальный электронный браслет и соблюдать комендантский час.<br> <br>Отметим, что в октябре 2010 года парижский суд приговорил Кервьеля, который нанес банку финансовый ущерб в размере 4,9 млрд евро, к пяти годам лишения свободы, из которых два он должен был отбыть условно, а также к возмещению убытка в полном размере. Подсудимый был признан виновным по всем пунктам обвинения: подлог документов, злоупотребление доверием и неавторизованное использование компьютеров Societe Generale.<br> <br>В кредитной организации заявляли, что не будут добиваться от бывшего сотрудника полной выплаты ущерба.<br> <br>В свою очередь Кервьель не отрицает, что проводил махинации, однако утверждает, что начальство знало о его деятельности. Также экс-трейдер настаивает, что сам не зарабатывал на мошеннических операциях, а лишь надеялся на высокую премию со стороны руководства за принесенную прибыль.<br> <br>В Societe Generale было управление рисками?
Какая взятка? Это мне открытку подарили! Мятую ... зелененькую... Сто лет Бенджамину Франклину!
 
Думал, что уже давно перетерли эту тему)))<br><br>Жером был внутренним аудитором в Societe Generale до того, как перешел в трейдинг, поэтому знал все слабости/недостатки контроля, потом, пока он зарабатывал бабки, руководство реально закрывало на это глаза. <br><br>А про управление рисками в инвест. банка после кризиса 2008 года писалось много, почему не сработало и проч. <br><br>Мне понравилась одна мысль по этому поводу, что бабки перли не реально в то время и народ просто забил на риски.............и не чего тут пенять на риск-менеджеров, типа, они предупреждали, но их никто не слушал........))))
 
</div>
Цитата (Hydro @ 9.09.2014 - 12:39)
Мне понравилась одна мысль по этому поводу, что бабки перли не реально в то время и народ просто забил на риски.............и не чего тут пенять на риск-менеджеров, типа, они предупреждали, но их никто не слушал........))))
<div class='postcolor'><br>Получается, что в бизнесе действует основная аксиома: <br>"Пока в руки прут шальные деньги, то пиливать мы хотели на контроли, на риски и прочие модные "аксессуары" по управлению бизнесом"<br>        
Какая взятка? Это мне открытку подарили! Мятую ... зелененькую... Сто лет Бенджамину Франклину!
 
- Скажите, Шура, честно, сколько вам нужно денег для счастья?  <br>Только подсчитайте все
я какангел
 
</div>
Цитата (anyutkaka @ 5.03.2016 - 22:58)
- Скажите, Шура, честно, сколько вам нужно денег для счастья?  <br>Только подсчитайте все
<div class='postcolor'><br>Вы решили взлохматить тему?    Или вы хотите поговорить об этом?)))
Какая взятка? Это мне открытку подарили! Мятую ... зелененькую... Сто лет Бенджамину Франклину!
 
Вот она культура, этика и доверие в одном флаконе   <br><br>Французский суд по трудовым спорам счел, что Societe Generale уволил бывшего трейдера Жерома Кервьеля «без реальной и серьезной причины», сообщает WSJ. Суд обязал банк выплатить Кервьелю 150 000 евро компенсации за незаконное увольнение и 300 000 евро бонуса, который тот должен был получить за 2007 г. Societe Generale назвал это решение «невразумительным и не согласующимся с решением суда высшей инстанции» и намерен его опротестовать.<br>«Societe Generale не стоит притворяться, что он не знал об операциях Кервьеля», - заявил судья по трудовым спорам Юг Камбурнак. Он утверждает, что Societe Generale, как минимум, с апреля 2007 г. знал о превышении Кервьелем лимитов, поскольку получал предупреждения об этом.<br>В марте 2014 г. кассационный суд оставил в силе тюремный срок для Кервьеля, но освободил его от выплаты банку 4,9 млрд евро.<br><br>Отсюда: http://www.vedomosti.ru/finance/articles/2...ociete-generale
Какая взятка? Это мне открытку подарили! Мятую ... зелененькую... Сто лет Бенджамину Франклину!